Турист Ольга (Olia)
Ольга
была 13 января 2012 15:35

Новогодний Будапешт

Отпуск обычно начинаешь планировать задолго до поездки. Вот и этот раз был не исключением. Закончилось лето, на улице слякоть, уже рано темнеет, пришла осень... Чтобы не раскиснуть совсем, начинаешь задумываться о новой поездке. Поехать куда либо получается только на НГ. В интернете уже во всю предлагают туры, цена как обычно на НГ в 2 раза дороже. Выбирали из ближайшего зарубежья, страны Прибалтики, экскурсионные туры, но получалось все дорого.

Случайно прочитала отзыв про Венгрию, об этой стране я вообще ничего толком не знала, а муж знал только про горошек Глобус и Икарусы))) Посмотрев фотографии и почитав на разных сайтах об этой стране, очень захотелось поехать. Но туры, как и в другие страны Европы, туда тоже стоили не дешево. На одном из форумов я прочитала, что многие путешествуют самостоятельно, бронируют отели через букинг, и мы решили тоже организовать сами поездку. Весной мы уже ездили в Англию к нашим друзьям без тур агентства. Еще есть большой опыт самостоятельного путешествия по России.

Выбрали гостиницу в Будапеште на стороне Пешт, Данибиус Хелия с термальными бассейнами, забронировали номер на сайте гостиницы, но т. к. это был НГ, деньги считали с банковской карточки почти сразу и назад их при отказе не возвращают. Начали искать билеты на самолет, конечно надо было это делать одновременно, а лучше в первую очередь, а не после того как заказали гостиницу.

Оказалось, прямые рейсы стоят очень дорого, получается, что мы тогда совсем не экономим. Решили лететь с пересадкой через Украину, но пока мы думали билеты все раскупили. Оставались билеты с пересадкой в Праге, уже не раздумывая, забронировали и сразу выкупили билеты.

Осталось сделать страховку и получить визу. Меньше месяца до поездки, визы получены, проблем не было, путеводитель куплен, еще куча распечаток с форумов с советами, не пропадем… Написан примерный план посещения достопримечательностей Будапешта, еще в планах, съездить на один день в Вену. Очень помогли в плане подготовки отзыв Дмитрия Клёмина на mail.ru и на сайте отзыв. ру ветка про Будапешт, большое спасибо гиду Эдуарду Суровцему. На этом же форуме мы познакомились с замечательными людьми, которые тоже собирались на НГ в Будапешт.

Начинаю рассказ о самой поездке, надеюсь, что он кому-нибудь будет полезен.

И так день нашей поездки настал, за неделю до этого в Москве был так называемый ледяной дождь, все самолеты вылетали с задержками, рейсы отменялись, многие люди не могли вернуться. По телевизору показывали полный хаос. Мы с замиранием сердца поехали в аэропорт. Но оказалось не все так страшно, наш самолет вылетел с задержкой только на полчаса, в Прагу мы прилетели во время и успели на самолет в Будапешт.

Хотя времени между рейсами было мало, 1 ч. 20 мин. В Праге в аэропорту разобраться очень просто, везде указатели, потеряться сложно, надо пройти еще раз паспортный контроль и досмотр, посадочные талоны нам выдали сразу на 2 рейса, багаж мы получим уже в Будапеште. Если бы мы не успели на наш самолет в Праге, то надо было бы подойти на стойку транзитной регистрации нашей авиакомпании и получить посадочный талон на следующий рейс.

С пересадкой все прошло нормально, времени заняло 20 мин. Единственное происшествие, муж в дьюти фри, еще в Москве, купил, так сказать, в полет, бутылочку виски. При пересадке в Праге на досмотре оказалось, что ввозить можно только до 100 мл., и не важно, что это из дьюти фри, с чеком, но правила есть правила, пришлось оставить.

В Будапешт летели на маленьком самолете всего на 60 человек, с пропеллерами, от них весь полет закладывало уши, хорошо хоть лететь не долго. В Будапеште мы были уже вечером, взяли карту города, пока ждали багаж. Подошли к стойке аэропортшатл, это микроавтобусы, они набирают по несколько человек и развозят по отелям, но цены оказались не дешевыми, примерно 20 евро за двоих, а такси стоит 25 евро. На выходе из аэропорта нам предложили такси, я искала стойку Зона такси, про которую писали, но не увидела и мы согласились поехать с этим таксистом.

Было не много страшновато, потому что кроме желтых шашечек «Такси», причем в багажнике, ни каких опознавательных знаков, что это такси не было. Но наши опасения были напрасны, нас провезли вдоль всей набережной, таксист нам показывал здания, была мини экскурсия, все было подсвечено и я, наконец, увидела Будапешт, многое узнавала, потому что видела фотографии. Большой, красивый и не знакомый город и в нем нам жить неделю.

Наш отель находится в самом конце набережной, напротив острова Маргит. На мой взгляд 4* он оправдывает, вроде придраться было не к чему. Номер не большой, но уютный, есть чайник, чай в пакетиках, кофе и сахар. Есть холодильник, точнее мини бар.

На первом этаже находится Спа центр и там бесплатный бассейн. Только в Спа центр проходить надо через холл гостиницы, на лифте в халате спускаешься на первый этаж, где люди в верхней одежде, с чемоданами, это единственное что не понравилось. В Спа центре можно было заказать разные массажи и Спа процедуры.

Сам бассейн понравился, точнее их три, один большой, он с обычной температурой воды 26-28С, там можно поплавать, в другом 34-36С, он не очень большой и 3-й там уже 38С, вдоль бортиков в воде лавочки на которых сидят, периодически включают гидромассаж. В нем я и проводила время, после долгих прогулок по городу.

В день нашего приезда мы решили поужинать в ресторане отеля, цены конечно высокие, еда ничего особенного. Удивил счет, за обслуживание взяли 25%. Еще нас уговаривали, чтобы мы на номер записали, но мы не стали, расплатились наличными, а как потом выяснилось, за то, что они записывают на номер, они прибавляют еще 10%. Вот такой сервис.

Напротив отеля есть супермаркет Профи, там мы в последующие дни покупали нарезки все возможных колбас и завтракали в номере. Там же продают горячую выпечку и можно заказать кофе или чай, есть и пара столиков. Рядом с магазином остановка автобусов и троллейбуса, они ходят по расписанию, 75 троллейбус идет до купален Сечени, ост. Площадь героев, он же идет до ближайшего метро Dozsa Gyorgy ut. Но мы до метро всегда ходили пешком 10-15 мин. По дороге к метро есть не плохой ресторанчик Монарх на цокольном этаже, очень миленький и не дорогой. Готовят вкусно, порции большие.

31 декабря. В первый день мы решили пешком дойти до центра города по набережной, погода была плохая, было сыро, серо и промозгло. От близости Думая было холодно, но мы не сдались, дошли до Парламента. Он очень похож на Парламент в Лондоне, сделано в том же стиле, такое же все ажурное и резное, только поменьше, но тоже очень красивое. В Парламенте есть экскурсии на русском языке 2 раза в неделю.

Новогодний Будапешт
Мы не пошли, просто погуляли вокруг Парламента, посмотрели на скульптуры поэту и министру на мостике, такие скульптуры очень преображают город, делают его интереснее. Прошлись по центральным улочкам, время пролетело не заметно, нам надо было уже идти на встречу с ребятами из форума, мы договорились пообедать вместе и оплатить новогодний вечер. Встретились на улице Ференца Листа, там и пообедали в кафе, напротив кафе Буэно, где забронирован столик на новогодний вечер.

Потом мы поехали в отель. На улицах уже во всю шли приготовления к празднику, ставились сцены, кафешки выставляли столы на улицу с едой и питьем, на каждом углу ставили огромные чаны с горячим вином. Такая радостная и веселая суматоха, продаются парики, уши, рожки, мишура и дудки. До отеля мы поехали на метро, купили сразу проездной на 7 дней, в метро нет турникетов, стоят только столбики с компостерами, если билет одноразовый, то надо его пробивать, а проездной просто надо показывать контролеру.

Мы садились на самой старой ветке метро, там ходят узкие поезда, если ты перепутал и зашел не в ту сторону, то придется вновь выходить из метро и спускаться уже на другой стороне улицы, но это только на желтой ветке, остальные ветки обычные, с нашими мытищинскими поездами и одной платформой. Вечером до кафешки решили дойти пешком, на площадях уже начались концерты венгерских групп, весь народ в париках с дудками и шампанским, всем весело.

Кафешка в которой забронирован столик называется Буэно. Еда там оказалась посредственная, но с хорошей компании вечер прошел замечательно. Было много русских, многие подходили к нам и мы все вместе кричали, «С Новым годом!!!» - в 22.00 по венгерскому времени, когда наступил наш Российский НГ, потом отметили Новый год по-украискому времени))) и потом уже венгерский Новый год. Было очень весело.

Второй день. Хоть это и было утро 1-го января, мы не стали поддаваться лени и терять время, продолжили изучение города. Поехали к Будайской крепости. На улицах было все уже убрано, даже и не подумаешь, что был Новый год, иногда только на улицах видишь валяющиеся елки. Больше о НГ ничего не напоминало. На метро мы доехали до станции Москва тер. Поднялись в горку и мы у Венских ворот. Северные ворота Будайской крепости.

Венскими они называются, потому что раньше из Буды вели в Вену. За воротами начинается другой город, средневековье, маленькие разноцветные домики стоят вплотную к друг другу, брусчатая мостовая. Все уютное и милое. По улочке прошли мимо отеля Хилтон, с оставшимся фрагментом древнего монастыря, дошли до собора Матьяша. Очень красивый собор, привлекает внимание крыша своей разноцветной черепицей, она так и сияет в сером пасмурном небе.

Новогодний Будапешт
В этом соборе короновались Франц Иосиф император Австрии и императрица Сисси. Мы поднялись на стену Рыбацкого бастиона, оттуда открывается вид на весь город, он как на ладони, получились красивые фотографии Парламента.

Новогодний Будапешт

Дальше мы пошли к Королевскому Дворцу. Дворец очень величественное здание, окружено воротами, перед входом раскинув крылья сидит огромная мифическая птица Турул. На территории дворца находятся всевозможные фонтаны и скульптуры, жалко только что зима и фонтаны не работают.

Новогодний Будапешт

Гуляя по Будайской крепости мы очень замерзли, помогало согреться только горячее вино))) Все осмотрев решили спуститься в лабиринты, они находятся чуть в стороне от центральной улице, на Úri utca, 9. Протяженность лабиринта 50 км., для туристов открыт 1 км. Мы были днем, а в 18.30 там выключают свет дают карту и лампу и ты идешь по лабиринту в темноте, не для слабонервных. Мы же просто прошлись при свете, не страшно, но все равно необычно и интересно.
Новогодний Будапешт

Вдоль стен стоят статуи, на стенах рисунки, типа наскальных, звучит музыка, множество темных закоулочков, посередине лабиринта есть фонтанчик, где течет настоящее красное вино и стоят лавочки, но на стене висит объявление, что пить нельзя. На выходе можно налить себе бесплатно чай и посидеть.
Новогодний Будапешт

После лабиринта наш путь лежал на сторону Пешт, решили идти пешком. Можно было спуститься на фуникулере, но он нас не привлек. Спустились около Рыбацкого бастиона к набережной, какими то переулками, и пошли к цепному мосту, вечером город преображается, все здания красиво подсвечены.

Новогодний Будапешт

Перешли Дунай по Цепному мосту и дальше попали на оживленную пешеходную Váci utca. По ней дошли до площади Ворошмати, кругом туристы, куча сувениров, на больших протвенях готовят еду. Но мы уставшие пошли к метро. По дороге зашли в ресторанчик рядом с отелем, там поели и закончили мы наш день в бассейне отеля.

Третий день. Сегодня решили начать наш маршрут с центра Пешта, с Váci utca. Но днем она оказалась не такая нарядная, обычная улочка с магазинами. По ней дошли до дворцов Клотильды, и пошли дальше по переулкам, уходя от туристических зон, вокруг красивые старинные дома, церкви, народу совсем мало. Время прошло не заметно.

Во второй половине дня мы договорились с нашими знакомыми пойти вместе в купальни Сечении. Надо было возвращаться в отель за полотенцами, шлепками и другими банными принадлежностями.
Новогодний Будапешт

От отеля до купален доехали на троллейбусе №75, купили билеты, цены билетов отличаются, выходного дня и будни, еще можно взять шкафчик или кабинку, мы взяли один шкафчик и одну кабинку. Нам выдали магнитные браслеты. При входе турникет, прикладываешь браслет и проходишь, потом на стене висит табло, туда тоже надо приложить браслет и на нем высветится номер твоей кабинки, у кого шкафчик этого делать не надо. Кабинки находятся на этом же этаже, у кого шкафчик надо спустить вниз, там же в низу находятся душевые и фены.

Мы переодевались в кабинке вдвоем, по очереди. Не удобств не было. Переодевшись и обмотавшись в полотенце, выходишь на улицу, точнее бежишь до ближайшего бассейна. Полотенце оставляешь на лавочке, они стоят вокруг бассейнов. Бассейнов несколько, в одном вода 36С, в центре него есть полукруг, где включают гидромассаж, по середине бассейн с обычной температурой воды, зимой в нем ни кто не плавал и с другой стороны бассейн, где вода 40С, вот он самый популярный, вокруг туман, падают снежинки, красота.

Еще очень много бассейнов и саун в самом здании, не сосчитать. Но там было много народу и как-то не располагало долго там находиться. Но все равно мы в каждый бассейн зашли, в каждой сауне посидели, на это ушло часа 3. Выходить из воды конечно холодно, полотенце уже совершенно мокрое, надо было взять еще халаты из номера, многие люди так и делали. Думала, что после таких пробежек по улице заболею, но все обошлось.

Новогодний Будапешт

После Сечени мы решили поужинать, всем хотелось попробовать гусиную печень, одно из национальных блюд Венгрии, в ресторанчиках рядом с площадью Героев ее в меню не было. Мы еще много слышали про кафе Паприка, хорошая там кухня или плохая, мнения расходились, в отзывах писали, что она находится не далеко, и мы пошли ее искать, идти пришлось очень долго по Dozsa Gyorgy ut, в сторону вокзала Келети. Когда мы ее нашли, оказалось что там все столики заняты, сказали, что без резерва вряд ли к ним попадешь, но интерьер симпатичный в национальном стиле.

Мы ни с чем, побрели до ближайшего метро, и поехали в центр. В центре мы тоже ни как не могли выбрать, где покушать, то место нам не нравилось, то дорого, то занято все, в итоге мы забрели в ресторан в каком то переулке, в ресторане мы были одни. Ресторан выглядел как-то официально, на стенах высели портреты и казалось что они наблюдают за нами, мы как будто попали в замок графа Дракулы. А сам граф Дракула разговаривал по-русски и переводил официанту наш заказ.

Мы заказали суп гуляш, суп пюре с копченой семгой, гусиную печень на гриле и чай. Суп гуляш мне показался острый, суп пюре мужу понравился, печень была очень нежная, но не верх наслаждения. Счет вышел нам примерно в 10 000 форинтов.

Поужинав, дальше наши планы были вернуться на вокзал и купить билеты на завтра до Вены. Ехали мы в вчетвером, мы и еще одна пара из Москвы. Билеты продаются в международной кассе слева от главного входа. Билет без места стоит 31 евро туда и обратно, если с местами, то на 4 евро дороже. Он действителен в течение 4 дней, еще туда входит проездной на общественный транспорт по центру Вены.

Четвертый день. Еще не рассвело, но мы уже мчимся на вокзал на 7-ми часовой поезд. Ехать 3 часа, я думала, что просплю всю дорогу, но сначала решила просмотреть наш маршрут по Вене, потому что до этого путеводитель я не открывала. Путеводитель был краткий, и в нем толком вообще ничего не было, только зря потраченные деньги, но были еще распечатки с отзывали, они и помогли составить примерный план.

Он был такой, мы пребываем на западный вокзал, дальше на метро едем в центр, смотрим представление часов на Хоэр-Маркт, оно бывает в 12 часов, мы как раз успевали, потом идем в Собор Святого Стефана, а дальше по пешеходной улице Грабен к дворцам.

Тем временем за окном рассвело, природа менялась на глазах, из серых и не приветливых зимних пейзажей Венгрии, она превращалась в настоящую весну. Светило солнышко, небо голубое, ни облачка, снега совсем осталось мало и уже видна зелененькая травка. Дома, которые мы проезжали, были все такие ухоженные и аккуратненькие. Появилось чувство, что ты попал действительно заграницу. Настроение наше тоже стало весеннее и мы с не терпением ждали, когда же мы приедем.

Наш поезд опоздал на 40 мин., долго простояли на границе. Пока ехали у нас 2 раза проверили билеты, на всякий случай мы брали паспорта, все-таки это другая страна, но их ни кто не спрашивал.

И так мы Вене. По-прежнему светит солнышко, прям душа радуется. Мы идем к зданию вокзала, в информационной будке берем карту города, смотрим расписание поездов обратно, последний поезд уходит в 19.45, раньше уезжать не хотелось, решили на последнем.

Спускаемся в метро, едем до станции Schwedenplatz. В метро разобраться просто, обычные станции, обычные переходы, турникетов нет. Выходим на набережной Дуная, рядом с метро в палатке перекусываем венскими колбасками и бежим смотреть часы, времени осталось мало. Перед ними в ожидании собралась уже толпа. И вот в 12 часов, на часах началось представление, заиграла музыка, по циферблату пошли фигуры разных эпох, с выдающимися людьми Австрии.

Новогодний Будапешт

Если честно, то ничего особенного в этом нет. После представления мы пошли к Собору Святого Стефана. В Вене все очень близко находится. Собор красивый, но часть его в лесах, полностью его красоту не смогли увидеть. Внутри он темный и мрачный, много резных и красивых статуй, высокий купол впечатляет. Больше ничего сказать не могу. Можно было еще подняться на башню собора и посмотреть на панораму города, но, увидев очередь, не стали тратить на это время.

До Хофбугра мы пошли по улице Гарбен, прошли чумную колонну, подошли к собору Петра, но его фасад тоже был в лесах. Дошли до конца улицы и уже были видны ворота дворца. Прошли мимо кафе Демель, там было много народу. Попробовать венские сладости решили вечером в менее популярной кондитерской.

Новогодний Будапешт

Прошли через ворота, и попали во внутренний двор, прошли через дворцы, памятники и парки, все они великолепны и очень красивы в каждом дворце музей, но мы не заходили, просто любовались снаружи. Дальше мы пошли по ригну, где ходят трамваи и можно на них проехать круг, к Парламенту и дальше к Ратуше, по дороге грелись горячим вином. Время летело не заметно, и уже пора было подумать об обеде. Очень хотели попробовать венский шницель.

Новогодний Будапешт

Решили вернуться в центр к Собору Святого Стефана, там не далеко есть разрекламированный ресторанчик «Figlmüller», (адрес Wollzeile, 5 и Bäckerstraß, 6). Но когда нашли его, поняли, что не попадем, у его дверей стояла очередь в ожидании столика, но была вывеска что через 200 м. есть еще такой же ресторан, пошли туда, но там стояла такая же очередь. Тогда мы зашли в первый попавшийся ресторанчик и остались довольны. Заказали венский шницель и пива. Порции большие, все вкусное и аппетитное. Очень понравился соус для мяса с хреном и яблоком, не обычное сочетание.

Сытые и довольные мы вышли из ресторана, уже стемнело и ощущение весны пропало, пошел снег, похолодало. Время у нас еще оставалось, и мы просто гуляли по улицам, купили сувениры, зашли в кондитерскую попить кофейку и попробовали штрудель и знаменитый торт Захер. Штрудель понравился, а вот торт не впечатлил, наши торты гораздо вкуснее. Дошли до венской оперы и колоны посвященной нашим воинам в Великой отечественной войне, и нам надо было уже спешить на вокзал.

Вот и прошел день в Вене, город очень понравился, но за один день мы конечно очень мало увидели.

Садимся в поезд народу мало, поезд идет да Бухареста. Если мы пропустим свою станцию, то уедем в Бухарест, а он туда пребывает в 3 часа следующего дня. Поезд намного хуже, чем на котором мы ехали в Вену, напоминает наши ЖД. Не спим, тревожно всматриваемся в темноту за окном, чтобы не пропустить когда нам надо будет выходить. Вот и вокзал Будапешта, уже ночь, быстрее на такси в отель и спать, спать…

Пятый день. Этот день решили провести без пеших прогулок, ноги еще гудели после вчерашнего вояжа в Вену. Планы были такие, посмотреть Собор Святого Иштвана и потом сесть на экскурсионный автобус.

Новогодний Будапешт

Собор Святого Иштвана, огромный и величественный, вход бесплатный, внутри него очень красиво, когда мы вошли было 12 часов, началась молитва, заиграл орган. Орган все-таки уникальный музыкальный инструмент. Мы еще хотели подняться на купол, но в этот день, почему-то прохода туда не было.

После собора мы пошли искать остановку экскурсионных автобусов Hop-on-hop-off, там есть аудиогид на русском языке, он останавливается у всех достопримечательностей, можно выйти на любой остановке и сесть на следующий автобус, билет действителен на 48 часов. Автобусы есть красные и оранжевые. В центре города часто попадаются стойки с зонтиками и там продают экскурсии. Мы наткнулись на рыжий зонтик, подкупило то, что мальчик, который продавал экскурсии из Ростова, здесь он учится в институте.

Стоимость такой экскурсии 4500 форинтов, в него входит еще прогулка на теплоходе по Дунаю днем или вечером. Единственное, на теплоходе экскурсий на русском языке нет, это мы выяснили только после того как расплатились, обидно, но требовать деньги назад не стали. Нам еще дали книжечку со скидками на рестораны, кафе, музеи и многое др., жаль, что уже в конце поездки ее получили.

Экскурсия началась, автобус нас повез по местам, где мы уже побывали, лучше конечно в первый день приезда планировать автобус, рассказывали не очень интересно. Запомнился только один интересный факт, на проспекте Андриаши, раньше жили богатые горожане, и чтобы им не мешал транспорт, провели метро, первое метро в Европе. Потом на автобусе поехали на сторону Буды через Цепной мост, проехались по Будайской крепости.

Далее поднялись на гору Геллерт, там мы вышли, у автобуса 15 мин. была остановка. Вчера вечером был сильный туман и на утро все деревья были в инее. Получились изумительные фотографии заснеженной горы Геллерт, Дуная и простирающегося вдали Пешта.

Новогодний Будапешт

Можно было погулять, но было холодно и мы не стали далеко отходить от автобуса. Дальше поехали на сторону Пешт по мосту Свободы. На остановке у моста на стороне Пешт мы вышли, автобус дальше пошел к Парламенту, а мы решили зайти на Центральный рынок и потом вернуться к следующему автобусу, они ходят каждый час.

Центральный рынок старинное здание, с красивейшей черепицей.

Новогодний Будапешт

Внутри торговые ряды, где продают продукты, больше для горожан, здесь и мясо, и паштеты, и наливки, и специи, и сладости, и конечно всевозможные колбасы. На втором этаже сувениры, они здесь дешевле, чем в туристических местах. Мы купили паштет из гусиной печени и нарезок разных колбас на завтрак, и пошли обратно на остановку автобуса.

Пока шли до автобуса вспомнили, что уже 5 часов и мы до сих пор ничего не ели. Автобуса ждать не стали, пошли пешком по набережной к центру города, по пути очень хотелось посмотреть еще на пару скульптур, девочку с собачкой, принцессу, раз уж мы рядом)))

Новогодний Будапешт

Муж уже ругался, что я его загнала совсем, что он больше так не поедет, что все поездки будет подготавливать сам, что так нельзя, что мы приехали отдыхать, но вокруг столько всего интересного, что очень хочется на все посмотреть и везде побывать.

И мы, перекусывая колбаской, которую купили на рынке, шли замершие, темно, дует ледяной ветер, голодные, периодически фотографируя королевский дворец в подсветке и цепной мост, думая, что именно этот кадр будет еще лучше предыдущего. Сначала мы дошло до девочки с собачкой и принцессы, они находятся рядом сотелем Мариотт, потом пошли дальше к парламенту. Напротив него на набережной есть памятник, посвящен евреям, расстрелянным немцами, это бронзовая обувь, оставленная на краю Дуная, здесь и женские туфельки, и сапоги, и мужские ботики, и детские совсем маленькие ботиночки, одни совсем новые, другие совсем стоптанные, очень впечатляюще.

Дальше мы пошли к метро, очень хотелось посидеть в тепле и покушать. Ресторанчик выбрали из книжечки со скидками, называется Кулач, станция Blaha Lujza ter, ресторан находится рядом с метро, но в каком то темном переулке, там есть меню на русском, но почему-то на английском языке блюд больше. Еда не вызвала восхищение, все было посредственное, как и сам ресторанчик, десерт у нас был бесплатный, заказали Шомлойскую галушку, я даже не смогла его съесть, настолько было не вкусно.

На этом еще один день завершен, хотелось быстрее в отель и лечь в горячий бассейн, что мы, и сделали.

Шестой день решено было посвятить больше развлечениям, чем осмотру города, и мы поехали в зоопарк, на 75 троллейбусе доехали до Площади Героев, прошли через парк Варошлигет, посмотрели на замок Вайдахуняд, очень красивый, а ведь это всего лишь копия. Памятник Анонимуса, неизвестного венгерского летописца, окружала толпа. Надо подержаться за перо и тогда к тебе придет хорошее известие, это мне рассказала женщина, которая ждала свою очередь, чтобы сфотографироваться)))

Новогодний Будапешт

А мы направились к зоопарку, зимой он работает до 16.00. Не буду описывать всех животных, которых мы там видели. Расскажу, что понравилось, в павильонах многие животные не огорожены от посетителей, на ветке сидит птица с огромным клювом и внимательно смотрит на тебя, ленивец спит на ветке, и ты его можешь погладить, другой карабкается по потолку, огромная ящерица греется на дереве, попугаи перелезают на руку.

Новогодний Будапешт

Есть павильон с летучими мышами, входишь в полумрак и не сразу замечаешь, что на потолке и на ветках дерева висят летучие мыши или может это летучие лисы, они были большие.

Новогодний Будапешт

Многие павильоны посвящены обитателям разных стран. Летом конечно в зоопарке намного интереснее, сейчас очень многие звери в зимних павильонах. Понаблюдали за обезьянками, они все-таки оооочень смешные и симпатичные.

Не знаю, как называлась одна, но у нее очень длинные руки и ноги, когда она увидела нас, видимо хотела пообщаться, слезла с дерева, подползла на попе к стеклу, сложила ручки и стала нас внимательно разглядывать, наверное, мы так же выглядим с ее стороны.

Новогодний Будапешт

Хотели посмотреть на бегемотиков, говорят, что они очень хорошо здесь себя чувствуют в минеральной водичке, но они были толи не в настроении, толи просто не хотели ни кому показываться, сидели под водой и только высовывали нос, чтобы вздохнуть и снова под воду.

Огромное, нет просто огромнейшее количество самых разных морских свинок, от взрослых, до совсем крохотных. Очень интересно смотреть было за семейством горилл, какие же они огромные, когда они подходили к стеклу, заглядывая тебе в глаза, было жутковато. Но когда они садились рядом и пытались копировать человека, который стоит рядом с клеткой, выглядело очень комично.

Новогодний Будапешт

Так не заметно пролетело время, служитель нам сказал, что зоопарк закрывается и надо идти к выходу.

Пора было подумать об обеде. Мы решили зайти в ресторан, о котором упоминали в отзывах, он находится рядом с рестораном Гундель, надо пройти чуть подальше, в переулок. Я там хотела попробовать знаменитые блинчики Гундель. Заказывать много не стали, потому что в планах было еще поужинать в ресторанчике Монарх, который рядом с отелей. Заказали суп, десерт и кофе. Перекусив, мы хотели съездить в торговый центр West End City Center, на станции метро Nyugati Palyaudvar, он как раз находится по пути в отель.

Где-то я слышала, что там находится магазин Теско. В Торговый центр есть вход из метро, но впечатление он произвел ужасное, какой то огромный ангар с магазинами. Мы прошли его до конца, Теско там нет, вообще какой то бессмысленный магазин, только время на него зря потратили. Мы поехали в сторону отеля, зашли в ресторанчик, заказали пива и блюдо на двоих. Принесли нам огромное блюдо, где было все по 2 куска, курицы, говядины и свинины, картошка и рис и еще тарелка солений.

Мы даже половину не осилили, нам упаковали с собой. За все заплатили 6000 форинтов. Еще один день пролетел, немного грустные, потому что все близится день отъезда, наши знакомые из форума уже уехали домой, возвращаемся в отель.

Седьмой день. В последний день нашего пребывания в Будапеште решили поехать в другой Торговый центр, который рядом с вокзалом Келети, Арена Плаза, от вокзала надо перейти дорогу и налево, идти мин. 10.
Первым делом в ТЦ мы пошли в Теско, купить сувениров и вина, хотели еще паштет из гусиной печени и салями. Но получилось купить только вина и салями, сувениров там нет, все-таки это обычный магазин. Паштет не нашли, интересно, местные жители его едят или это только для туристов… Купили еще соус «Паприка» в банке и соус для гуляша в пакетиках, будем дома вспоминать вкус венгерских блюд. Прошлись по магазинам одежды, неожиданно муж поддался шопингу и мы ему накупили много одежды. Перекусили в кафе на первом этаже и поехали на ул. Ваци.

У нас были билеты на бесплатную экскурсию на кораблике.

На метро доехали до остановки Ferenciek tere и пошли в сторону моста Ержебет на набережную. Кораблик уже стоял, мы сели на носу кораблика, рядом с обогревателем, было прохладно, особенно это чувствовалось на набережной. На кораблике есть бар, там можно заказать горячее вино, чай, ну и другие напитки, как алкогольные, так и нет. Наконец началась экскурсия, из колонок на пяти языках, кроме русского, какая им разница, почему русский не включили, рассказывают про достопримечательности, которые проплываем.

Стекла были грязные и быстро запотели, народу набилось много, было шумно. А так хотелось последний вечер в Будапеште провести в романтической прогулке по Дунаю, еще раз взглянуть на город в ночной подсветке.

Когда мы только собирались в Будапешт, я читала, что на кораблике есть русский аудиогид, что на экране показывают здания, которые проплываешь, их внутренние убранства, что бесплатно дают бокал шампанского или сока на выбор. Вот так хотелось провести последний вечер, но получилось совсем наоборот.

Но, не смотря ни на что, мы любовались этим великолепным городом, его Дворцами, Будайской крепостью, Рыбацким бастионом, горой Геллерт, Парламентом, церквями, Соборами и красивейшими мостами.

Не много расстроенные мы пошли на улицу Ваци, за сувенирами и поужинать. На площади Ворошмати купили марципаны и паприку в мешочках в подарок. Решились все таки попробовать то, что готовят на огромных протвенях. Взяли курицу с овощами, колбаски с картошкой и горячее вино. Все было съедобно.

Новогодний Будапешт

И вот сувениры куплены, пора возвращаться в отель, напоследок поплавать в бассейне и собирать вещи. Заказали такси в гостинице, до аэропорта стоит оно 25 евро.

Все, завтра рано утром улетаем…

Мы много не увидели, но для такого города мало одной недели, очень хотелось увидеть скульптуры Девушек под дождем, Плакучую иву, Пешт встречает Буду, мы так и поднялись самостоятельно на гору Геллерт, много мест осталось где еще мы не были. Все было больше бегом, возможно, надо было, не спеша гулять по улицам Будапешта, чтобы прочувствовать его.

Город очень интересный и красивый, здесь стоит обязательно побывать, лучше конечно весной или летом, когда все зеленое и уже тогда не спешно прогуляться по острову Маргит, подняться на канатной дороге на гору Янош, пройтись по набережной Дуная, а не пробежаться под ледяным ветром.

Конечно, Будапешту не хватает лоска Вены, он не очень чистый, часто видишь бомжей, как осыпаются стены домов, иногда они расписаны граффити, но все равно от этого он не становится хуже, не теряет своей красоты и привлекательности. Когда идешь по улице обращаешь внимание только на величественные здания и дворцы, на могучий Дунай.

Мы забыли бросить монетку в Дунай, но когда-нибудь, возможно, мы все равно сюда еще вернемся….